IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
05.07.02 20:00 Поделиться

Наталья Мильчакова, начальник аналитического отдела ИК "Финанс-Аналитик". Добрый вечер! Для акционеров РАО ЕЭС появились благоприятные новости. Как стало известно на этой неделе, новый Совет

Мильчакова Наталья
Мильчакова Наталья
ведущий аналитик Freedom Finance Global
Наталья Мильчакова, начальник аналитического отдела ИК "Финанс-Аналитик". Добрый вечер! Для акционеров РАО ЕЭС появились благоприятные новости. Как стало известно на этой неделе, новый Совет директоров, запланированный на 12 июля, не собирается рассматривать вопрос о внесении поправок в устав. Также не будет рассматриваться пока вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров. Этот факт даже способствовал росту акций компании, информация стала положительной для акционеров. Другая информация, также, на наш взгляд, отражающая острую борьбу за контроль над энергетикой – сообщение о том, что ЮКОС и РАО ЕЭС подписали меморандум об участии ЮКОСа в реформировании ряда региональных АО-энерго. В частности – Томскэнерго, Белгородэнерго, Пензаэнерго и Тамбовэнерго. Конкурентная борьба на нефтяном рынке и ухудшение его конъюнктуры приводят к тому, что нефтяники вынуждены диверсифицировать свой бизнес, в том числе, заниматься непрофильной деятельностью, такой как производство электроэнергии. ЮКОС здесь пытается опередить конкурентов и сотрудничать с РАО ЕЭС. По нашему мнению, одной из целей ЮКОСа является не столько диверсификация производства, сколько диверсификация рынков сбыта по своей основной деятельности. Интерес к Томскэнерго давно ясен и обоснован – снижение издержек производства. ЮКОС уже является одним из миноритарных акционеров Томскэнерго, но в курсах акций это не находит отражения как значимое событие. Более интересны амбиции ЮКОСа в Центральном и Поволжском регионе – Белгородской, Тамбовской и Пензенской областях. Эти регионы, помимо относительной географической близости объединяет близость к ЮКОСу: там находятся нефтебазы компании и сбытовые организации. Контроль над региональной энергетикой (или хотя бы блокирующий пакет) может, по нашему мнению позволить ЮКОСу, во-первых, влиять на местные власти в плане организации сбытовой сети своих нефтепродуктов, во-вторых, получить определенное воздействие на объединяющую регионы Куйбышевскую железную дорогу, 54% путей которой электрифицированы, и которая, таким образом, зависит от энергетиков. Подписание меморандума об участии ЮКОСа в приватизации энергетики пока еще ни к чему не обязывает участвующие стороны. Однако этот факт уже позволяет сделать вывод о том, что государство в лице РАО ЕЭС теряет свои позиции в области контроля над энергетикой. Собственность переходит в руки альтернативщиков. Возможно, к активным действиям ЮКОС подтолкнуло также то, что создание биржи «Системный оператор» не оставляет выбора альтернативным поставщикам электроэнергии: контроль над рынком перейдет к преемнику РАО - Федеральной сетевой компании. Поэтому загнанные в угол альтернативщики (нефтяники и металлурги) ищут пути для оптимизации своих издержек через акционерный капитал региональных АО-энерго. Тем не менее, пока существует неопределенность с правами миноритарных акционеров, мы не меняем рекомендации по акциям РАО – Продавать. Всем приятных выходных и удачных инвестиций!
Все публикации про  Новости и комментарии
Загружаем...